RSS
设为首页 ag国际厅亚洲线路|官方网站
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: nbb 发布时间: 2019-03-28 09:38:23
云龙城管局环保喷雾车,每天早上8:30在和平路上喷洒,水全都喷到行人身上了,我想问一下为什么要每天八点半在上班高峰期进行喷洒,不能推后到9点吗,心里到底有没有人民群众,省纪委巡视组还没走你们就这样对待老百姓吗?习总都说我将无我不负人民,你们就这样辜负老百姓吗?到底是谁制定的喷洒时间表?有没有调查?是不是领导天天坐车喷不到他身上是吗?望解决,望回复,谢谢
回复: 您好!经云龙区城管局调查,该处为雾炮车正常降尘作业喷洒水雾引发的市民投诉,雾炮车使用的喷洒水均为自来水厂达标水源,无任何身体危害性。现云龙区城管局已将雾炮车作业时间调整到上午9点以后,尽量避开上班高峰期,防止此类投诉问题再次发生。

发布者: 李女士 发布时间: 2019-03-26 13:07:39
书记您好,我是绿苑小区靠近和平大道的住户,想问一下,靠近和平大道的噪音很大怎么解决,每天都要到11才能好点,是不是这几栋房子太靠近路了,有拆迁计划吗,工作一天回家完全休息不好,谢谢书记能给一个解决方案
回复: 您好!经环保云龙分局调查:按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二条 本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。
李女反映的问题较为粗略,且无联系方式,具体情况无法了解,您可以通过电话82327114联系云龙环保部门进行咨询反映。
经云龙区住建局调查:绿苑小区没有列入《徐州市2019年度征收计划》,具体何时征收,以政府发布的公告为准。

发布者: 王芳 发布时间: 2019-03-23 13:41:57
你好,我是云龙玉棠苑首批上房居民,请问我们小区何时能办理房证?合同约定是到今年8月份就到时间了,至今不了解相关手续已经办理到什么程度了,请问能否告知一下啊?谢谢!
回复: 您好!经云龙区住建局调查,按商品房销售合同上约定的时间办理不动产证,商品房销售合同上已明确。

发布者: 东郭庄村民 发布时间: 2019-03-21 15:40:14
你好 我是东郭庄村民,今年孩子9月份上1年级,但接到拆迁通知,那我想问一下,如果拆迁,孩子上学问题应该怎么解决,辖区内的学校拆迁吗?
回复: 您好!云龙区2018年小学招生工作意见中第五大项“学生施教区的确认”第三项“关于施教区审定中特殊情况的处理”第二条规定:拆迁异地安置的,凭拆迁安置协议,以安置地确定其施教区;第三条第二小条规定:货币拆迁确未购房的,持拆迁协议和无房产证明可以选择在户籍或居住房产所在地入学,但必须接受户籍或居住房产所在地教育行政部门统筹安排。
不管是否拆迁,云龙区教体局都会在2019年招生前做好招生安排工作,保障村民子女受义务教育的权利,让每一个符合招生条件的适龄儿童都拥有一个公办学位。

发布者: 王 发布时间: 2019-03-20 13:53:47
您好,请问今年下河头是否拆迁,孩子今年上小学,是否对上学有所影响。
回复: 您好!云龙区2018年小学招生工作意见中第五大项“学生施教区的确认”第三项“关于施教区审定中特殊情况的处理”第二条规定:拆迁异地安置的,凭拆迁安置协议,以安置地确定其施教区;第三条第二小条规定:货币拆迁确未购房的,持拆迁协议和无房产证明可以选择在户籍或居住房产所在地入学,但必须接受户籍或居住房产所在地教育行政部门统筹安排。
不管是否拆迁,云龙区教体局都会在2019年招生前做好招生安排工作,保障村民子女受义务教育的权利,让每一个符合招生条件的适龄儿童都拥有一个公办学位。

发布者: 魏 发布时间: 2019-03-20 11:11:16
尊敬的书记,您好!我想问一下,我在奥运城A18康怡家园买了一套写字楼,上房快十年了,也不能办理不动产登记证,不知道什么原因,麻烦您过问一下!
回复: 您好!经子房办事处调查:业主多次反映过无法办理不动产登记证的问题,子房办事处与区房产服务中心组织人员专门去市不动产局、徐州日城房地产开发有限公司调查了解原因。2011年3月份,徐州日城房地产开发有限公司,将奥运城二期康怡佳园18号楼座落的地块土地证通过徐州创信行地产公司向22位债权人借款作为抵押,原约定借款期限为壹年,后因日城公司资金紧张,一直未能偿还此笔借款,此地块已先后被徐州市中级人民法院、徐州市云龙法院、南京中院、洛阳老城法院查封。此外,该地块也没有办理前期土地备案手续,需要补办。现在日城公司负责人强调,经营团队接手后,原打算以待开发日城奥运城三期的销售收入将上述问题解决,但后来三期土地被司法拍卖,原还款计划被搁置,目前公司经营状况不景气,致使公司目前短时间内也无力偿还此借款,从而导致房产证无法办理。
业主办不了房屋不动产证,无法办理户口,不能进行商品房交易,给生活带来诸多不便。云龙区政府相关领导也协调市国土局来区进行专题研究,但因涉债务纠纷问题,需进一步研究后处置。建议:业主依法维护自身权益,使得问题得到解决。

发布者: 张杰 发布时间: 2019-03-19 22:54:52
尊敬的市领导,我是云龙区东甸子560多户拆迁搬迁户的一员,自2017年12月26日协议搬迁,至今已一年半了,为何东甸子2018-33地块安置房至今没有动工,上房更要等到何年何月,寄居他处,无家可归,处处不便,请问市领导,能理解,能给个明确答复吗?
回复: 您好!经云龙区住建局与东店子定销房建设单位对接,目前该项目建设单位正在办理前期相关手续,待条件具备时进场。

发布者: 北刘庄村民 发布时间: 2019-03-19 20:03:13
领导好。我是新城区北刘庄村民,北刘庄中间的新元大道一到晚上十一点后,大货车,大机械车,自卸王是一辆接着一辆,噪声特别的大,严重影响了休息睡眠。况且对新元大道也造成了特别大的损坏,从北刘庄到茶安小区有好多都轧的坑坑洼洼的。领导有什么措施管控一下吗
回复: 您好!经云龙交巡警大队调查:根据徐州市公安局交通警察支队发布的徐公交(2018)286号《关于市区部分道路交通限制(限制黄牌货车通行)延期的通告》,为进一步加强扬尘污染治理工作,按照徐州市政府《大气污染防治攻坚行动方案》要求,104国道市区段即汉源大道(从与城东大道交叉口至与迎宾大道交叉口)为管控区域、禁止黄牌货车通行。新元大道不属于管制区域,不禁止黄牌货车通行。

发布者: 张 发布时间: 2019-03-19 10:45:51
你好 请问赵武村最近两年是否有拆迁计划
回复: 您好!已下发的《徐州市2019年度征迁计划》中无赵武村征收计划。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-03-19 10:23:06
领导您好,请问上店子今年有没有拆迁计划?
回复: 您好!经云龙区住建局调查,关于上店子村改造,区政府正在组织相关的论证和准备,目前暂不具备启动条件,具体启动时间以政府公告为准。

发布者: 奥都 发布时间: 2019-03-18 17:23:55
能问一下奥都花园幼儿园什么时候能用?不能用的话,应该到哪里去上幼儿园?
回复: 您好!经云龙区教体局调查:
1、奥都花园目前已经移交给大龙湖办事处,云龙区教体局将和办事处对接,进一步商讨幼儿园建设、开园等相关事宜。
2、学前教育非义务教育,无固定施教区,幼儿园有自主招生权,建议家长到周边幼儿园去咨询报名。

发布者: 张 发布时间: 2019-03-18 15:48:48
领导好,我想问一下,今年开始机场周边片区改造今年计划,这个“机场周边片区”包括哪几个村?
回复: 您好!云龙区政府拟对机场周边改造项目范围内的土地房屋实施征收。具体涵盖东郭庄、西郭庄、上河头村、下河头村、李庄村、小杨庄及周边区域。

发布者: 杨鹏宇 发布时间: 2019-03-18 15:48:31
领导好,我是一家建材企业,现想和区里的退伍军人安置办或者辖区内的部队对接,我们提供一些岗位和再教育的机会,不知道从何入手?
回复: 您好!退役士兵就业问题一直是国家和各级政府非常关心的大事,您能为他们提供就业学习的机会我们非常欢迎,您只要带齐贵单位的招工手续(注:单位营业执照原件及复印件、招工简章)到云龙区民政局安置科前来办理就行。办公地点:云龙区和平路66号云龙区政府3楼319房间。联系电话:0516-80803319。
感谢您对退役士兵安置工作的支持!对您心系国防关心退役士兵的家国情怀表示敬佩。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-18 15:09:58
书记您好!
我是云龙区华润橡树湾小区的业主,想咨询下孩子上幼儿园问题。
云兴小学隔壁华润代建的新幼儿园何时能够开园?是否确定幼儿园名称及招生计划,我们小区很多业主都已入驻,很多年轻家长的孩子都到了上幼儿园年龄,非常想了解该幼儿园的情况,大家建立了很多讨论群,都在讨论这方面的信息,希望区里能够给个明确答复,好解决大家的燃眉之急!
回复: 您好!经云龙区教体局调查:
1、自《徐州市人民政府关于印发徐州市区居住小区配套幼儿园规划建设及管理使用办法的通知》(徐政规〔2018〕1号)颁布实施以来,云龙区按照文件精神,积极协调各方力量,全力争取辖区内小区配套幼儿园顺利移交。区领导多次召集教育、发改、招商、国土、建设等部门召开移交工作会议,向华润集团下发“关于橡树湾配套幼儿园无偿移交云龙区人民政府的函”。
2、目前,开发商已经同意移交,双方正在商讨移交协议细节。区教体局早在2018年就根据市移交文件,提前谋划,召开相关科室会议,全面做好移交后的建设资金,建设招标,装修设计等前期准备工作,只待移交协议签署后就启动建设工作,预计今年年底开园。

发布者: 张 发布时间: 2019-03-18 11:26:41
领导您好,请问今年云龙区李庄村是否被列入征拆计划呢,还有是否提前征地呢
回复: 您好!大郭庄办事处李庄村目前正在调查摸底阶段,具体拆迁时间等具备拆迁条件的时候区政府会以公告的形式发布,请及时关注区政府发布的相关信息。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-17 09:28:52
尊敬的领导,上河头村,十几年来,按时每天来两次水,每天不超过四个小时,严重影响了村民的使用,请相关领导能解决村民的吃水问题
回复: 您好!区园水局调查回复:区政府高度重视城乡结合部居民饮用水安全问题,为了将城乡结合部居民饮用水水质达到国家标准,区政府积极与市水务部门协调,目前,清水管线已覆盖云龙区城乡结合部大部分地区,按照我市城乡供水一体化建设方案,区政府目前正在实施大龙湖及潘塘街道办事处村庄饮用水安全改造工程。
由于上河头村处在近期征地拆迁范围内,不符合城乡结合部饮用水改造工程的相关规定,因此,不能实施上河头村饮用水改造工程,待村庄拆迁改造后,村民将在新的安置小区内用上安全放心的饮用水。如果现阶段村民用水出现安全问题,区园水局将会同相关单位及时进行处理。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-03-17 09:11:04
领导你好,请问上店子今年有拆迁计划吗?
回复: 您好!经云龙区住建局调查,关于上店子村改造,区政府正在组织相关的论证和准备,目前暂不具备启动条件,具体启动时间以政府公告为准。

发布者: 村民 发布时间: 2019-03-16 22:07:45
你好,领导
西店子村已列入今年征收计划,现在村里有不少人家还在加盖房子,这拆迁是怎么算的?大队也不发个通告或者挂个条幅,都没有人问吗?大队只是说夏天开始征迁,我就想问,现在盖的房子也算合理面积?
回复: 您好!经云龙区住建局调查:西店子村改造项目正在进行征收前期手续准备工作,具体征收补偿政策以项目启动时政府发布的安置补偿方案为准。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-03-16 20:43:59
领导您好!请问上店子村今年有没有拆迁计划
回复: 您好!经云龙区住建局调查,关于上店子村改造,区政府正在组织相关的论证和准备,目前暂不具备启动条件,具体启动时间以政府公告为准。

发布者: 曹立保 发布时间: 2019-03-16 09:36:59
尊敬的领导您好!
我是大韩村的村民,我想咨询一下,我们什么时候能喝上自来水啊,现在喝的是井水,下雨天发黄难闻,严重影响身体健康!!!
回复: 您好!区园水局调查回复:区政府高度重视城乡结合部居民饮用水安全问题,为了将城乡结合部居民饮用水水质达到国家标准,区政府积极与市水务部门协调,目前,清水管线已覆盖云龙区城乡结合部大部分地区,按照我市城乡供水一体化建设方案,区政府目前正在实施大龙湖及潘塘街道办事处村庄饮用水安全改造工程。
由于大韩村处在近期征地拆迁范围内,不符合城乡结合部饮用水改造工程的相关规定,因此,不能实施大韩村饮用水改造工程,待村庄拆迁改造后,村民将在新的安置小区内用上安全放心的饮用水。如果现阶段村民用水出现安全问题,区园水局将会同相关单位及时进行处理。

分页:  594    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: