RSS
设为首页 ag国际厅亚洲线路|官方网站
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-18 14:40:42
请问新城区没有邮局的规划吗?每次寄信都要跑去市中心,非常不方便!绿地商务城附近能否规划一个邮局窗口呢?哪怕很小,也方便了新城区群众。
回复: 你反映的问题我区没有这方面的职能,请向市有关部门反映。

发布者: 张杰 发布时间: 2019-03-13 17:18:09
云龙区民富园圆盘道和东苑农贸市场外边,每天早上有大量早点摊,摆桌子搭棚子,天天一地垃圾,买饭的车乱停影响交通。其它区就没一个敢摆桌子,搭棚子的。我们是文明城市、卫生城市,城管也不管。(建议找个固定地点安置小摊,不能在大马路边太影响市容.......)
回复: 收到您的来信后,区城管局及骆驼山办事处领导高度重视,现答复如下:
一是本着规范管理市场、合理利用资源、妥善解决失地农民和下岗职工就业问题的原则,对该责任区加强管理,责任到人。每天早晨由专人负责打扫这一区域的卫生,该片区的人行横道也由专人负责引导车辆停放。
二是由社区工作人员引导经营户按照文明城市创建标准要求,在不影响周边环境、不大声喧哗、按照规定时间收摊等基本要求下,在规化的线内经营。在给经营户提供经营条件的同时呼吁共建有序的市场环境。
三是近期开展集中整治活动,规范经营秩序。整治活动结束后,市场管理人员将针对整治活动中存在的问题形成工作机制,在每日的日常管理中进行查漏,切实确保道路全天候的正常通行,还居民一个干净卫生,井然有序的生活环境。

发布者: 生活在老破小的悲哀 发布时间: 2019-03-10 22:12:58
莲花小区31号楼1单元4单元门口化粪池严重外溢。臭气熏天。严重影响居民生活和出行。希望可以尽快来清理,不要像18年春节,多次拨打市政热线,街道就是不解决!整个春节都在臭气中度过!本身就是老小区,周边又有很多违建房和小饭店,乱改管道严重,油泥排入地下,严重影响化粪池正常使用,基本上每年大爆发一次。居民苦不堪言。为什么街道不能定期来清理,非要等外溢了,无法出门了,居民举报才行?为民办实事,想群众所想,不能只是一句口号。
回复: 2019年3月18日,区城管局清洁中心人员赶赴莲花小区化粪池外溢现场,开展疏通作业措施,现已解决该处化粪池的外溢问题。经工作人员现场了解,该处有一聋哑人居民经常向下水道倾倒废弃物致使化粪池堵塞,已联系辖区办事处加强对该名居民的教育,防止此类问题再次发生。
下一步,区城管局将加大巡查力度,发现问题及时处理。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-03-05 09:58:21
年前投诉没有回复,再次投诉:紫金东郡一楼业主占地圈院,面积之大,毁绿之严重徐州少见。原来40%绿化覆盖率如今只有近半。几年前,徐州媒体就以大幅篇文《谁给的权利》质问,如今还是没有任何部门出面过问!请问,这事到底归谁管?
回复: 您好!翠屏山办事处已进行了规范,详细情况可以咨询办事处,联系电话83561890。

发布者: 曹女士 发布时间: 2019-03-01 19:00:51
云龙区黄山新村民建小区70号楼附近,化粪池外溢,污水横流,无人管理。
每年开春该小区就会出现此种情况。社区每次都是表面处理,治标不治本。希望能给彻底解决,给居民一个干净舒适的居住环境。谢谢!!!
回复: 您反映的问题,区城管局高度重视,立即责成专人就有关交办事项进行了调查处理,立即实施有效措施,解决了化粪池的外溢问题,下一步,清洁中心将制定定期清理计划,防止此类问题再次发生。

发布者: 土山寺居民 发布时间: 2019-02-28 08:08:37
区长你好
请问土山寺何时启动征收 有没有具体时间节点
回复: 暂时没有,如有,政府会及时公告。

发布者: 周围居民 发布时间: 2019-02-25 20:44:48
云龙公安分局拆迁工地违规施工,每晚进行爆破、破碎,根据市大气污染防治联席会议办公室下发关于调整重污染天气管控等级的通知,要求2月22日至25日停止爆破和破碎,可此处工地不仅不停止,现场无覆盖,每晚六点以后至凌晨两点进行施工爆破和破碎,严重污染大气,和噪音污染
回复: 你反映的问题属地铁施工,不属于我区监管范围。请向市有亲单位反映。

发布者: 师先生 发布时间: 2019-02-25 14:41:03
大龙湖高尔夫球场自从建好以后从来没有开展活动,能否重新规划做敞园改造成公园服务于老百姓
回复: 你反映的问题经了解,此场地应该属于市政府管辖的场地,不属于云龙区管辖范围。

发布者: 赵钱 发布时间: 2019-02-22 10:18:22
尊敬的领导你好 我是徐州市新元公寓的业主 我们小区地上停车位三百多一年 地下停车位一千二一年 个人认为作为廉租房这样的收费极其不合理 而且一个车位只限一辆车偶尔换辆车停在自己购买的车位上都不可以 很不人性化 以至于很多业主把车停在小区外 但城管每天早晨不到七点就来小区外的道路上贴条 天天贴条也不是办法 治标不治本 恳请领导解决问题
回复: 经了解,新元公寓是新城区管委会投资建设的公租房项目,具体管理机构是新城区社区服务中心,物业服务委托市房管局康乐房屋开发经营公司下属的新安公租房管理公司实施日常管理。目前,因新城区管委会撤销,新城区社区服务中心正在与云龙区建设局交接中,该项目在移交范围内。
根据省、市相关文件规定,小区内停车应收取汽车停放费和车位租金。停车停放费的指导价为:地上停车最高不超过30元/辆.月,地下停车最高不超过40元/辆.月。车位租金根据合同约定收取。经向物业公司经理联系,该小区出租小区地上、地下停车位,地上收费标准为每月每辆30元,地下为每月每辆40元,地下车位租金为每月每辆60元。该小区停车服务费是按照文件规定收取的。
关于想多辆车使用一个停车位的问题,由于小区进出使用蓝牙系统,一个蓝牙对应一个车牌号,如果经常调换车辆,蓝牙系统需要重新变更车牌号码,才能识别进入车辆,所以建议车主尽量一个停车位停放同一牌号车辆。

发布者: 张女士 发布时间: 2019-02-12 14:41:11
请问西店子村有拆迁计划吗,为什么只拆了第一排,而且修高架通行不方面
回复: 目前还没有计划,如有政府会及时公告。

发布者: 王 发布时间: 2019-02-02 21:40:09
您好,请问下河头今年是否有拆迁计划,想装修房子,又怕拆迁,着急
回复: 下河头暂无拆迁计划,如有政府会及时公告。

发布者: 张卫国 发布时间: 2019-01-26 20:27:44
云龙区区领导您好,给您反应一个问题,我是住在绿苑花园的,我们小区本来出行很方便,去万达或者菜市场买菜也很便捷,自从2018年9月15日起,我们小区最重要的通行道路“绿苑路”实行全面封闭进行提档改造。给我们造成了很大的不便,告示写的是2019年1月10日实施开放,到现在月底了依然不见开放,之前去相关部门反应过一次,给过答复说最迟15日开放,现在马上2月份了,春节将至,亲友来往也很不便,请区领导重视一下,最后给您拜个早年,春节快乐,阖家幸福。
回复: 前期由于电力迁改施工进场推迟及大气污染防治管控等原因,造成施工工期延迟。另由于冬季气温偏低,根据相关施工规范,日平均气温低于5摄氏度时,不宜进行水稳和沥青混凝土施工。区城管局将在允许施工时第一时间督促施工方尽快施工,紧排工期,预计2019年4月完成半幅路面施工,能够部分通行,2019年5月全面完成道路施工。

发布者: 陈女士 发布时间: 2019-01-26 09:54:21
我是东店子村村民,房屋被征迁,我的房屋占地有确凿证据证明是在建设用地上的,一直想提交给政府相关部门领导看看,请领导给予公正公平解决,结果一直被动迁人员以没有权限向上提交为由拒绝,而就一直认定我房子属于林权范围,这点我不服,请求领导给机会让我当面出示下证据,从而再决定给予一个公平公正的决断,谢谢。
回复: 请你以实名反应问题,并留联系电话,便于问题处理。

发布者: 德晟君园业主 发布时间: 2019-01-08 00:56:46
尊敬的领导您好,我是德晟君园业主,想咨询一下,小区门口断头路的问题,小区门口学院路是一条断头路,出行极其不方便,请问领导,政府有没有规划小区往北通往徐海路的通道,便于小区业主出行。望领导予以解答。
回复: 道路建设规划是市规划局制定,经了解目前这条路还没有进一步建设计划。

发布者: 闻 发布时间: 2018-12-30 11:47:03
东方美地小区南门外美地南巷设立再就业市场后,行人步道被隔离在后面,无人行走,人员车辆都集中一起,而且车辆乱停乱放严重,市场门面物品部分占道摆放。每到晚上17点18点左右,道路拥堵。经常汽车直接停在路中间。
回复: 你反映的问题,骆驼山办事处高度重视,责成狮子山社区、城管科具体办理,经实地走访、查看分析,社区立即召开市场管理人员专题会议,制定整改措施,落实整改责任。
一、限期整改。办事处城管科执法队联合市场管理人员一起对门面房业主开展宣传教育,督促业主积极配合管理人员按照市场管理条例共建有序的市场环境,同时对车辆乱停货物乱放的业主下达限期整改通知书,要求在规定时间内整改。
二、专项整治。市场管理人员牵头成立整治工作组,对业主货物和来往车辆等方面存在的问题进行专项管理,全面加大管理力度,拒不执行整改的业主由执法人员进行行政处罚,整改不到位的将取消经营资格。
三、长效机制。经过整治,目前市场环境秩序已经井然有序,下一步将重点围绕长效管理,落实管理责任,定期对市场进行专项检查和专项整治,切实确保道路全天候的正常通行,还居民一个干净卫生,井然有序的市容环境。

发布者: 闻 发布时间: 2018-12-30 11:42:18
云龙区东方美地小区南区,毁绿占地严重,有的都铺上了水泥地砖,扎好了围栏。反馈说11月份清理我完毕19处,可是现实是依然存在,这个到现场就能实地看到。
回复: 反映问题请留联系电话,便于核对落实。

发布者: 刘杰 发布时间: 2018-12-19 11:43:33
本人2018年12月15日在浙江淘宝网平台第三方店“鑫语石季美食天地”购买“包邮 大小姐零食汇脆冬枣500g 优质冬枣 大枣 香脆小枣开袋即食”1份共计36.8元,订单号:255116454908322180。现投诉举报以下问题:1、商家产品外包装上有标注“开袋即食”字样,而开袋即食对应的执行标准是:GB/T26150。商家产品外包装标注的产品标准号是:Q/JDXJ0001S,商家执行标准错误。
2、请商家提供省级同批次产品质检报告;3、请商家提供进货发票;4、请商家提供品牌授权书
诉求:1、请根据《食品安全法》第122条处罚。;2、根据《食品安全法》148条和消费者权益保护法55条对消费者进行补偿。
3、要求法定时限内进行书面回复,要求信息公开。
商家企业名称:云龙区美淘丰食品商行
商家注册地址:淮海食品城华东食品综合市场2#-225号
商家发货地址:江苏省徐州市云龙区 淮海食品城良茂市场13号
商家电话:15162101587
本人电话:15516740263

本人姓名:刘杰

地址: 江苏省无锡市新吴区五洲工业博览城52栋楼下柜子
回复: 你反映的问题,区市场监管局高度重视,立即安排工作人员到现场进行检查,经查,被投诉的商铺提供的企业标准,是现行有效的,可以使用。下步,我们将进一步加强市场监管力度,确保商铺运营规范有序。

发布者: 刘 发布时间: 2018-11-30 09:34:20
你好;
我是润金城二期洋房区业主。在今年9月间,对我们广大业主的阳光房定义成违建,目前已经按照城管的要求进行整改拆除了。但是在小区内还有个别的业主阳光房尚未拆除,其中有子房办事处劳保所付瑞玲在E7-2-402的阳光房未拆。这对广大业主即为不公平,这是否有徇私舞弊的行为?难道公职人员就可以网开一面嘛?难道一视同仁和公平在公职人员面前毫无作用吗?
回复: 一、你反映的问题属实,该处违法建设目前南侧阳光房已全部拆除整改,仅剩北侧阁楼尚未拆除。
二、大郭庄街道办事处城管科对于业主认为不公平、徇私舞弊的行为不存在。办事处于7月14日对该户南侧阳光房下达拆除整改通知书,并责令业主自行整改拆除。但该业主拒不执行整改,办事 处于9月期间对该处南侧阳光房集中力量实行了强制拆除整改。在拆除整改结束后,该户对我处进行强制拆除工作提出了异议,并且报警,该情况由云龙区翠屏山派出所出警处理。在10月间又向该业主通知其房屋北侧阁楼阳光房为违法建设,望业主配合自行拆除整改。
三、 针对公职人员存在违法建设的情况,我们将责成相关单位对其教育批评,并督促违法建设所属当事人自行拆除。

发布者: 蒋先生 发布时间: 2018-11-26 23:26:11
区长您好!
我想反映一下提香湾小区出行难的问题,提香湾二期小区北门正在铺设黄山大道,从动工至今已有接近两年时间,施工围挡拉好之后,严重影响小区业主出入,只有一条单行道。建设市政道路本是为民工程,我们全力支持,但是施工也要顾及民众的出行方便,况且一条简单的道路为何施工两年之久,望区长先生尽快体察我们出行不便之苦,尽快协调有关部门铺设好道路。
回复: 2017年6月施工单位进场后先后受到“卫生城市复检”、“文明城市创建”、“十九大会议”、“大气管控”等客观因素影响,致使施工进度缓慢。目前东段排水、灰土路基已施工完毕,准备进行水稳基层及路面施工;跨三道中河桥已施工完毕,桥面计划和路面一齐进行铺装。但11月份以来,受阴雨天气、低温天气、“大气管控”等因素影响,工程暂时无法进行施工。
下一步我们将督促施工单位,科学组织,待天气回暖后尽快完成该段道路建设,恢复小区门前道路。

发布者: 赵天 发布时间: 2018-11-24 21:09:11
您好,请问华润橡树湾的幼儿园计划什么时候开园,目前周边幼儿园均已报满,这边幼儿园主体落成,却迟迟不动工装修。
回复: 区教育局已与开发商多次交涉,解释政策,递交书面函,但由于小区开发商需向总公司请示,导致橡树湾小区配套幼儿园迟迟未完成移交。区教体局将继续推动移交工作,待移交完成后,将立即投入使用。

分页:  171    1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: